Programme de octobre 2020

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE OCTOBRE 2020
version pdf du programme    icone pdf
Jeudi
1er
Expériences médiumniques dès 15 h avec Isabelle CAMUS.
Vendredi
2
Lise CHALIFOUR : Âmes sœurs, âmes jumelles et flamme cosmique.
Expériences médiumniques avec Lise CHALIFOUR.
Samedi
3
LWIZA : Comment et pourquoi se libérer de l'Ego ?
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Dimanche
4
Irène HERVOUET : Nos vies se transforment, notre environnement se bouleverse, comment accompagner au mieux ces changements ?
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Mercredi
7
Christophe DACIER : La kundalini et les chakras.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Jeudi
8
Bernard LUGUERN : Le bonheur selon le génial philosophe Spinoza.
Expériences médiumniques avec DALHIA.
Vendredi
9
Michelle BLIVET : Les capacités extra-sensorielles. Quelles sont-elles ? D’où viennent-elles ? Comment les développer ?
Expériences médiumniques avec Élisabeth FERRER.
Samedi
10
Oksana LESAGE : Astrologie chinoise, votre GPS énergétique. Comment procéder à l’analyse du thème.
Cas pratiques.
Dimanche
11
Expériences médiumniques dès 15 h avec JULIETTE.
Mercredi
14
Christian PRADOURAT : Le secret énergétique des églises romanes.
Expériences médiumniques avec NICOLAS-DAVID.
Jeudi
15
Michèle LEWY : Comment accepter ce qui est.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Vendredi
16
Bernard BERIGAUD : Les grandes Lois ontologiques. Comment les reconnaître pour en faire des outils d’évolution.
Expériences médiumniques avec Annick HENON.
Samedi
17
Jelt DUMERVAL et Sophie POISSONOT : Maieusthésie (Métathérapie) – Accueillir et apaiser les blessures et traumas du passé, intégrer les dimensions
restées clivées, favoriser le déploiement de l’être.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Dimanche
18
Nicolas LOUKITCH : La réincarnation, témoignages personnels des vies passées à la vie présente.
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Mercredi
21
SOLWEIG : Les bâtisseurs de l’ancien monde. Les vestiges mystérieux dont on ignore la provenance : les pyramides de Bosnie, gobleki tepe en Turquie, etc…
Expériences médiumniques avec SOLWEIG.
Jeudi
22
Joëlle PORTALIÉ : Voyance et médiumnité ; différences et convergences.
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Vendredi
23
Jean MARCHADIER : Le Soi, l’Égo et les oiseaux du Véda.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Samedi
24
Olivier DANÈS : Les miracles annonciateurs à travers les traditions.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche
25
Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES.
Mercredi
28
Expériences médiumniques dès 15 h avec NICOLE.
Vendredi
30
ANDY : Le rôle des anges sur le plan terrestre et le plan spirituel.
Expériences médiumniques avec ANDY.
Samedi
31
MICHÈLE : L’estime de soi.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14 h à 15 h.

Ateliers du deuxième semestre 2020

Ces Ateliers sont animés par un Membre du Comité de l’USFIPES
Ils sont réservés aux Adhérents – Participation de 6 € par séance.

Les intervenants sont seuls responsables de leurs propos.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner des modifications de programme.

Ateliers deuxième semestre 2020

Ateliers du deuxième semestre 2020
version pdf du programme
Mardi
14 h à 16 h
L’écriture automatique, par Michelle BLIVET.
10 novembre.
Mardi
14 h à 16 h 30
Méditation et connexion, par ARAM.
22 septembre & 24 novembre.
Mardi
14 h à 17 h
Les Rencontres Lumière, ou comment retrouver notre spécificité spirituelle et sacrée,
par Michèle LEWY.
15 & 29 septembre, 13 & 17 octobre, 17 novembre, 1er & 15 décembre.
Mardi
17 h 30 à 19 h 30
Initiation personnelle : occultisme et parapsychologie, par Bernard BERIGAUD.
22 septembre, 13 octobre, 10 novembre & 8 décembre.
Samedi
10 h 30 à 12 h 30
Découverte du MONDE de l’Esprit, par Lucien PAUILLAC.
3 octobre, 14 novembre & 12 décembre.

Programme de septembre 2020

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE SEPTEMBRE 2020
version pdf du programme    icone pdf
  
Mercredi
2
ARAM : L’union du visible et de l’invisible.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Jeudi
3
Expériences médiumniques dès 15 h avec Isabelle CAMUS
Vendredi
4
Danielle SEMELLE : Les animaux ont une âme.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Samedi
5
Jelt DUMERVAL : La symbolique du monde souterrain et de la caverne (suite).
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Dimanche
6
NICOLE : Le rêve et les rêves prémonitoires.
Expériences médiumniques avec NICOLE.
Mercredi
9
Anne RAY-WENDLING : Pourquoi les épreuves en notre incarnation ?
Est-ce injuste ? Pourquoi souffrir ? Aurions-nous choisi ce chemin terrestre ?
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Jeudi
10
Dominique SCHMIDT : Qu’est-ce que la vie spirituelle ?
Expériences médiumniques avec NICOLAS-DAVID.
Vendredi
11
KELLY : Nécromancie, mon quotidien avec les morts.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Samedi
12
Cécile KAPFER : (Re) Trouver la paix avec soi.
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche
13
PASCAL CLEMENT : La numérologie caractérielle et comportementale, 2e partie.
Mercredi
16
Bernard BERIGAUD : Les cycles de notre vie ; les comprendre pour ne plus les subir.
Expériences médiumniques avec Annick HENON.
Jeudi
17
fermeture en raison de la grêve générale SNCF RATP.
Vendredi
18
Christine COURTY : La numérologie au quotidien, ou comment les nombres éclairent notre météo personnelle,
et plus encore.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Samedi
19
Expériences médiumniques dès 15 h avec JULIETTE.
Dimanche
20
ARIANE D'ATHIS Astrologue : Que penser des mois à venir ?
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Mercredi
23
Marie MARTIN : Il y a 700 ans, hier en fait, vivaient les Cathares, dits les Parfaits.
Ils étaient guérisseurs et médiums, et utilisaient leurs capacités spirituelles
pour le réconfort de leurs semblables.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Jeudi
24
AIRALD : Comment l’énergie cosmique peut nous apporter les bonnes choses de la vie.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Vendredi
25
Maryse CHAMPOURLIER : Comment, à notre époque, l’âme peut-elle surmonter sa détresse ?
Expériences médiumniques avec Élisabeth FERRER.
Samedi
26
Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES.
Dimanche
27
Brigitte DUTHEIL : Les expériences de mort imminente.
La grille de lecture super lumineuse.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Mercredi
30
Daniel BROT : Les prémices de l’ère du Verseau, de la guerre des Sorcières aux innovations révolutionnaires.
Expériences médiumniques avec Virginie LEFEBVRE.
Programme d'octobre 2020.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14 h à 15 h.

Programme d’avril 2020

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME D'AVRIL 2020
version pdf du programme    icone pdf
  
Conformément aux décisions gouvernementales, la Salle Psyché-Allan Kardec reste fermée.
Sauf contre-ordre, elle rouvrira ses portes en septembre, à une date encore à définir.
Vous serez informés en temps et en heure.

En attendant le plaisir de vous revoir, toute l'équipe vous souhaite bon courage pendant cette période si particulière.

Le programme d'avril est affiché à titre indicatif.
Mercredi
1er
Anne RAY-WENDLING : Pourquoi les épreuves en notre incarnation ? Est-ce injuste ? Pourquoi souffrir ? Aurions-nous choisi ce chemin terrestre ?
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Jeudi
2
AIRALD : Comment l’énergie cosmique peut nous apporter les bonnes choses de la vie.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Vendredi
3
Bernard BÉRIGAUD : Vivre mieux le printemps et profiter de son magnétisme.
Expériences médiumniques avec Élisabeth FERRER.
Samedi
4
KELLY : Nécromancie : mon quotidien avec les morts.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Dimanche
5
Danielle SEMELLE : Les rites funéraires dans l’Égypte ancienne.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Mercredi
8
Martine GAGNON : La confiance en soi. Imaginez tout ce que vous seriez capable d’accomplir avec plus de confiance.
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Jeudi
9
Christian PRADOURAT : Lumière sur la radiesthésie.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Vendredi
10
Maryse CHAMPOURLIER : Comment le karma humain du Christ Jésus adresse-t-il un message de libération et d’amour à l’humanité actuelle ?
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Samedi
11
Oksana LESAGE : Astrologie chinoise, votre GPS énergétique. Comment procéder à l’analyse du
thème.
Cas pratiques.
Dimanche
12
Marie MARTIN : Il y a 700 ans, hier en fait, vivaient les Cathares, dits les Parfaits, qui utilisaient leurs capacités spirituelles pour le réconfort de leurs semblables. Ils étaient guérisseurs et médiums.
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Mercredi
15
Michèle LEWY : Développez vos cinq sens spirituels.
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Jeudi
16
SOLWEIG : Les bâtisseurs de l’ancien monde. Les vestiges mystérieux dont on ignore
la provenance : les pyramides de Bosnie, gobleki tepe en Turquie, etc…
Expériences médiumniques avec SOLWEIG.
Vendredi
17
Olivier DANÈS : Les miracles annonciateurs à travers les traditions.
Expériences médiumniques avec NICOLAS-DAVID.
Samedi
18
Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES.
Dimanche
19
ANDY : Le spiritisme et ses manifestations diverses, apparitions, signes etc…
Expériences médiumniques avec ANDY.
Mercredi
22
ARAM et SYLVIE : Comment concilier Amour humain et Amour divin ?
Expériences médiumniques avec ARAM.
Jeudi
23
Cécile KAPFER : Le chemin de la Paix en Soi.
Expériences médiumniques avec SYLVAINE.
Vendredi
24
Claude FILIPPI : Le langage dans les ornements celtes, 2e partie.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Samedi
25
Brigitte DUTHEIL : Les expériences de mort imminente.
La grille de lecture super lumineuse.
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche
26
Christelle BOUREAU : Mon parcours d’avant médium à médium.
Expériences médiumniques avec Christelle BOUREAU.
Mercredi
29
Expériences médiumniques dès 15 h avec Isabelle CAMUS.
Jeudi
30
Lise CHALIFOUR : Âmes sœurs, âmes jumelles et flamme cosmique.
Expériences médiumniques avec Lise CHALIFOUR.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14 h à 15 h.

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE FÉVRIER 2020
version pdf du programme    icone pdf
  
Samedi
1er
Olivier LOMBARD : Méthode et principes pour reconnaître les accords mensongers et les supprimer.
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Dimanche
2
MICHÈLE : Comment sortir des cycles de victimisation et… des projections maléfiques d’autrui.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Mercredi
5
Danielle SEMELLE : Les cycles des grands Maîtres de la spiritualité (4Elisabeth FERRER partie.
Expériences médiumniques avec Nicolas DAVID.
Jeudi
6
Sylvie GOULOIS : Les deux évolutions, humaine et angélique.
Expériences médiumniques avec DALIAH.
Vendredi
7
Bernard BÉRIGAUD : Intelligence, ressenti, intuition ou… 6e sens ?
Comment peut-on faire la distinction?
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Samedi
8
Christine COURTY : L’année 2020 en numérologie dans ce qu’elle augure, et la façon de l’aborder au mieux. 2e partie.
Dimanche
9
Brigitte DUTHEIL : Pierres précieuses et signes du zodiaque.
Quelles sont les pierres qui vous correspondent et peuvent vous aider
à trouver la santé et la réussite ?
Expériences médiumniques avec KELLY.
Mercredi
12
Expériences médiumniques dès 15 h avec  Isabelle CAMUS.
Jeudi
13
Michelle BLIVET : Voyage multidimensionnel de l’âme, de sa naissance au fil des vies.
Expériences médiumniques avec SYLVAINE.
Vendredi
14
Frédérique PÉTORIN : «  Le karma et la couleur de son âme.
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Samedi
15
Michèle LEWY : Le don n’est-il que spirituel ?
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche
16
Expériences médiumniques dès 15 h avec NICOLE.
Mercredi
19
IOAN LISA : L’influence du prénom en numérologie.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Jeudi
20
La salle sera fermée en raison des grêves et manifestations.
Vendredi
21
ANDY : Les enfants de l'au-delà. Pourquoi certaines âmes se réincarnent en enfants qui ont une mission spéciale (cristal, diamant, étoile, arc-en-ciel).
Expériences médiumniques avec ANDY.
Samedi
22
Caroline Thien Kim TRIEU : Feng Shui des Étoiles Volantes dans nos lieux de vie en 2020.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Dimanche
23
Marie MARTIN : Maître Philippe de Lyon, disait à un journaliste : 
« J’ignore tout de moi. Je n’ai jamais cherché à m’expliquer mon mystère »
Essayons de comprendre.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Mercredi
26
SOLWEIG : Les guides spirituels et notre évolution.
Expériences médiumniques avec SOLWEIG.
Jeudi
27
Jean MARCHADIER : L’Évangile, le Tao et l’Unité.
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Vendredi
28
Cécile KAPFER : L’art d’être et de vivre en harmonie avec soi-même, ici et maintenant.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Samedi
29
ARAM : Les défunts nous parlent, mais pourquoi ? Comment ouvrir son canal et ses perceptions.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Programme de mars 2020.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14 h à 15 h.

Programme de janvier 2020

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE JANVIER 2020
version pdf du programme    icone pdf
  
Vendredi
3
Marie TURQUOIS : Nicolas Roerich, le peintre de Shambhala.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Samedi
4
NICOLE : Rituels et Magie.
Expérience médiumniques avec NICOLE.
Dimanche
5
Pascal CLÉMENT : Les lames mineures du Tarot et nos dynamiques personnelles
Expérience médiumniques avec KELLY.
Mercredi
8
Michèle LEWY : Comment donner un nouveau départ spirituel à notre vie ?
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Jeudi
9
La salle sera fermée en raison des grèves.
Vendredi
10
Bernard BÉRIGAUD : Psaumes, traditions occultes et lutte contre le mal.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Samedi
11
Daniel BROT : 39-45, une incroyable activité occulte se déploie.
Churchill l’a qualifiée de Guerre des Sorcières.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche
12
Oksana LESAGE : Astrologie chinoise. Année du Rat de Métal, quelles sont les influences sur notre animal du jour et de l’année ? Prévisions, précautions et mesures à prendre.
Mercredi
15
Joëlle PORTALIÉ : De l'intérêt à respecter les lois spirituelles.
Expérience médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Jeudi
16
Sabrina DUMOULIN : L’importance de la méditation sur le chemin spirituel.
Expérience médiumniques avec TANIA.
Vendredi
17
Sébastien DUTAY : La cérémonie funéraire civile en France, miroir de la courbe du deuil.
Expérience médiumniques avec KELLY.
Samedi
18
Cécile KAPFER : Les émotions au service de notre évolution spirituelle.
Expérience médiumniques avec ALAIN.
Dimanche
19
Muriel AUBIN-BOISSEAU : Psychogénéalogie, quelle est l’importance de nos prénoms, et l’importance de la place dans la fratrie ?
Définition du Gisant et du Fantôme.
Échanges avec le public.
Mercredi
22
Lise CHALIFOUR : Les choix de l’âme avant l’incarnation.
Jeudi
23
Annick HÉNON : Les couleurs de l’aura et leurs significations.
Expérience médiumniques avec Annick HÉNON.
Vendredi
24
Bernard LUGUERN : Platon, un grand initié, sa philosophie de vie toujours actuelle.
Expérience médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Samedi
25
Michèle LEWY : Et si vous décidiez d'aller mieux !
20 conseils pour élever votre fréquence vibratoire.
Expérience médiumniques avec MICHÈLE.
Dimanche
26
Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES.
Mercredi
29
La salle sera fermée en raison des manifestations.
Jeudi
30
LWIZA : Le sens spirituel de ce que je porte dans le dos.
Expérience médiumniques avec LWIZA.
Vendredi
31
ANDY : Et si nous étions des exilés du paradis ?…
Expérience médiumniques avec ANDY.
Programme de février 2019.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14 h à 15 h.

Programme de décembre 2019

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE DÉCEMBRE 2019
version pdf du programme    icone pdf
  
Dimanche
1er
Prédictions pour 2020 avec ALAIN.
Mercredi
4
LYDIANA : Questions-réponses
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Jeudi
5
La salle sera fermée en raison de la grève générale…
Vendredi
6
Ariane D’ATHIS : Saga de la grande Famille Céleste, d’Ouranos à Aphrodite ;
1er épisode.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Samedi
7
Michèle LEWY : Le karma de la parole, le poids des mots qui guérissent
ou qui peuvent tuer.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Dimanche
8
Expérience médiumniques dès 15 h avec KELLY.
Mercredi
11
Irène HERVOUET : L’hypersensibilité, l’hyper empathie, l’hyper émotivité,
des atouts au service de la vie.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Jeudi
12
Stéphane RIBES : L’incidence du chemin tourné vers l’éveil
afin d’être pleinement épanoui.
Expériences médiumniques avec Élisabeth FERRER.
Vendredi
13
Christian PRADOURAT : De l’homme terrestre à l’homme céleste.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Samedi
14
AIRALD : questions-réponses avec le public.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche
15
Christine COURTY : L’année 2020 en numérologie dans ce qu’elle augure,
et la façon de l’aborder au mieux.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Mercredi
18
Stéphane RIBES : Une bonne pratique chamanique sans artifices pour rester centré et avancer léger.
Expérience médiumniques avec KELLY.
Jeudi
19
Danielle SEMELLE : L’expérience des Jardins de Findhorn,
rencontre avec les Esprits de la Nature.
Expérience médiumniques avec AIRALD.
Vendredi
20
Bernard BERIGAUD : Des gestes et des mots de pouvoir pour restituer
à la fin de l’année son caractère sacré.
Expérience médiumniques avec SYLVAINE.
Samedi
21
La salle sera fermée en raison des grèves
Toute l’équipe de la Salle Psyché
vous souhaite de très belles fêtes de fin d’année
et vous donne rendez-vous le 3 janvier 2020.
Programme de janvier 2020.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14 h à 15 h.

Programme de novembre 2019

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE NOVEMBRE 2019
version pdf du programme    icone pdf
  
Vendredi
1er
Marie MARTIN : Les rayons sacrés, comment leur mise en pratique est une puissante
aide pour l’élévation et l’harmonisation.
Expériences médiumniques avec Annick HÉNON.
Samedi
2
AIRALD : La communication avec notre ange gardien
nous permettra de vivre avec ce qu’il y a de mieux, de plus élevé en nous.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche
3
Christine COURTY : De l'influence des noms et des prénoms en numérologie
Expériences médiumniques avec KELLY.
Mercredi
6
Expériences médiumniques dès 15 h avec Isabelle CAMUS.
Jeudi
7
Bernard LUGUERN :  Les bienfaits du magnétisme.
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Vendredi
8
ARAM : Explications et échanges autour de la loi de karma (positif/négatif)
et du taux vibratoire et spirituel.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Samedi
9
Audrey CANSOT : Perspectives, mythes et pépites du Nouveau Monde.
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Dimanche
10
Cécile KAPFER : Retrouver la confiance en soi pour une vie plus douce.
Expérience médiumniques avec ALAIN.
Mercredi
13
JELT DUMERVAL : Les énergies quantiques.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Jeudi
14
Sabrina DUMOULIN : Passez de l’ignorance à la connaissance pour se libérer de la souffrance.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Vendredi
15
Maryse CHAMPOURLIER : Comment la conception du corps physique aujourd’hui
devrait-elle évoluer vers la compréhension du corps spirituel.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Samedi
16
ANDY : Les plans dimensionnels dans l’au-delà et quelle y est la place de nos amis les animaux.
Expériences médiumniques avec ANDY.
Dimanche
17
Jean MARCHADIER : La beauté du TAO Te King, le livre du TAO.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Mercredi
20
SOLWEIG : Vie passée, vie présente, mémoire des murs et des objets.
Expérience médiumniques avec SOLWEIG.
Jeudi
21
Lucien PAUILLAC : Notre destination après le grand départ.
Expérience médiumniques avec MICHÈLE.
Vendredi
22
Marie TURQUOIS : Les tasses divinatoires.
Expérience médiumniques avec Elisabeth FERRER.
Samedi
23
MADELPH : Retrouver sa verticalité.
Expérience médiumniques avec MADELPH.
Dimanche
24
Prédictions astrologiques mondiales et individuelles pour 2020 par Brigitte DUTHEIL.
Mercredi
27
Eric BLANCO : Dépasser ses peurs par la kinésiologie et ses techniques psycho énergétiques.
Expérience médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Jeudi
28
NICOLE : Croyances, traditions, coutumes et superstitions.
Expérience médiumniques avec NICOLE.
Vendredi
29
Bernard BÉRIGAUD : Apprendre à s’harmoniser soi-même afin de mieux s’harmoniser aux Plans Célestes.
Expérience médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Samedi
30
Christelle BOUREAU : Le cheminement de l’âme à son départ.
Que devient-elle, et comment rentrer en lien avec elle ?
Expérience médiumniques avec Christelle BOUREAU.
Programme de décembre 2019.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14 h à 15 h.

Cours et ateliers du deuxième semestre 2019

Ces Ateliers sont animés par un Membre du Comité de l’USFIPES
Ils sont réservés aux Adhérents – Participation de 6 € par séance.

Les intervenants sont seuls responsables de leurs propos.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner des modifications de programme.

Cours & ateliers du deuxième semestre 2019

version pdf du programme
Mardi
14 h 30 à 16 h 30
« ESSENC’ÊTRE »
pour une prise de conscience de qui nous sommes
par Danielle SEMELLE.
8 octobre & 10 décembre (Atelier annulé à cause des grèves).
Mardi
14 h à 16 h
L’écriture automatique par Michelle BLIVET.
17 septembre & 5 novembre.
Mardi
14 h à 16 h 30
Comment atteindre un état modifié de conscience par Stéphane RIBES.
1 octobre & 17 décembre.
Mardi
de 17 h 30
à 19 h 30
Atelier d’épanouissement personnel par Bernard BERIGAUD
24 septembre, 22 octobre, 19 novembre & 17 décembre.
Samedi
10 h 30
Découverte du MONDE de l’Esprit par Lucien PAUILLAC.
14 septembre, 16 novembre & 7 décembre

Programme de septembre 2019

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE SEPTEMBRE 2019
version pdf du programmeicone pdf
  
Mercredi
4
LWIZA : Notre ventre, creuset physique et spirituel ; du message au dialogues.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Jeudi
5
Bernard LUGUERN : Les Gnostiques au fil des siècles ; Platon, Jésus, Shankara, Ibn Arabi, Ramana Maharsi, Jung .
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Vendredi
6
ARAM : Vies antérieures, vies multiples et loi de karma.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Samedi
7
Daniel BROT : L’ère du Verseau, vers de nouvelles dimensions ?
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche
8
Christian PRADOURAT : Les apparitions de Lourdes.
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Mercredi
11
Danielle SEMELLE : Les cycles des grands Maîtres de la spiritualité 3e partie.
Expériences médiumniques avec VIRGINIE.
Jeudi
12
Sylvie GOULOIS : Notre âme est un ange. Le but de toute démarche spirituelle
est de mettre notre personnalité au service de notre ange intérieur.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Vendredi
13
CHRISTOPHE DACIER : « Présentation d’Abadiana, lieu sacré de guérisons multiples grâce aux entités, voyages physiques ou astraux.
Expériences médiumniques avec Élisabeth FERRER.
Samedi
14
NICOLE : La couleur dans nos vies.
Expériences médiumniques avec NICOLE.
Dimanche
15
Expériences médiumniques dès 15 h avec Isabelle CAMUS.
Mercredi
18
Bernard BERIGAUD :
Automne et initiation, les outils, les aides et les Guides pour mieux profiter de cette période.
Expériences médiumniques avec Annick HENON.
Jeudi
19
MICHÈLE : Le Curé d'Ars, médium et guérisseur.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Vendredi
20
Michèle LEWY : Peur d’aimer et peur de l’engagement ; ou, comment s’en sortir.
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Samedi
21
IOAN LISA : Mieux comprendre et orienter les enfants par la numérologie.
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche
22
Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES.
Mercredi
25
TANIA : Saint Charbel, le Padre Pio des Libanais.
Expérience médiumniques avec TANIA.
Jeudi
26
ANDY : Comment vivrons-nous et évoluerons-nous
après notre mort.
Expérience médiumniques avec ANDY.
Vendredi
27
Alain-Pierre LEGRAS : L’origine et la cause de la création, la nature de Dieu, la nature et l’objectif de l’âme, son cheminement et le pourquoi de l’incarnation dans un corps humain.
Samedi
28
Stéphane RIBES : Tous les règnes (humain, animal, végétal, minéral) ont une conscience. S’autoriser à les entendre, à les comprendre crée l’harmonie.
Expérience médiumniques avec KELLY.
Dimanche
29
Brigitte DUTHEIL : Que vous apprend l’astrologie sur votre santé ?
Expérience médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
programme-d'octobre-2019

Toute l’équipe de la salle Psyché vous souhaite
de belles vacances
et vous donne rendez-vous
le mercredi 4 septembre 2019

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos. La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
le mercredi et le samedi de 14 h à 15 h.