Programme de avril 2019

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE AVRIL 2019
version pdf du programmeicone pdf
  
Mercredi 3SYLVIE GOULOIS : Pourquoi sommes-nous incarnés ?
Chaque âme individuelle vient sur terre pour réaliser 3 objectifs dont nous parlerons.
Expérience médiumniques avec DAHLIA.
Jeudi 4Nicolas LOUKITCH : Le langage des dauphins dans la communication avec l’homme, communication dimensionnelle et spirituelle.
Expérience médiumniques avec KELLY.
Vendredi 5Michèle LEWY : Radioscopie de la perfection ; est-elle spirituelle,
ou un frein à notre épanouissement ?
Expérience médiumniques avec AIRALD.
Samedi 6ARAM : La puissance de la loi d’attraction, spirituelle et matérielle.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Dimanche 7Christelle BOUREAU : Tous médiums ? Quels sont les différents niveaux
de médiumnité ?
Expériences médiumniques avec Christelle BOUREAU.
Mercredi 10Michelle BLIVET : Sainte Hildegarde de Bingen, conscience éclairée du XIIe siècle,
son influence, son impact au XXIe siècle.
Expériences médiumniques avec François GALLICE.
Jeudi 11Danielle SEMELLE : Les cycles des grands Maîtres de la spiritualité (1ère partie).
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Vendredi 12Marie MARTIN : Maître Philippe de Lyon, plus qu’un grand guérisseur, un Maître.
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIE.
Samedi 13Irène HERVOUET : Accueillir son hypersensibilité, son intuition, son empathie
pour mieux vivre dans notre monde en évolution.
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche 14Bernard BERIGAUD : Le gouvernement céleste, qui est-il ?
Comment gère-t-il l’évolution de la conscience humaine ?
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Mercredi 17Annick HENON : L'aura et ses couleurs.
Expériences médiumniques avec Annick HENON.
Jeudi 18Amel LEGER : 5 clés pour passer en 5e Dimension ; se relier à son âme et à l’invisible.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Vendredi 19
Audrey CANSOT : Le Nouveau Monde, ensemble sinon rien.
Comment passer du Je au Nous ?
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Samedi 20Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES
Dimanche 21Christian PRADOURAT : Le Nombre d’Or et la Divine Harmonie.
Expériences médiumniques avec BRUNO.
Mercredi 24Jean MARCHADIER : Les émotions des organes dans le Yin Yang et le Tao.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Jeudi 25MICHÈLE: L’impact des couleurs sur notre vie journalière et médiumnique.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Vendredi 26Brigitte DUTHEIL : Les grands cycles astrologiques qui régissent notre existence.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Samedi 27Dominique SCHMIDT : L’éveil à la paix et au Nirvana.
Expériences médiumniques avec BRUNO.
Dimanche 28Martial MARQUIS : Purification, ancrage et protection, nettoyage énergétique
des lieux, des personnes, des cristaux et des objets.
Expériences médiumniques avec Martial MARQUIS.
programme de mai 2019

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos. La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
le mercredi et le samedi de 14 h à 15 h.