Programme de janvier 2020

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE JANVIER 2020
version pdf du programme    icone pdf
  
Vendredi
3
Marie TURQUOIS : Nicolas Roerich, le peintre de Shambhala.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Samedi
4
NICOLE : Rituels et Magie.
Expérience médiumniques avec NICOLE.
Dimanche
5
Pascal CLÉMENT : Les lames mineures du Tarot et nos dynamiques personnelles
Expérience médiumniques avec KELLY.
Mercredi
8
Michèle LEWY : Comment donner un nouveau départ spirituel à notre vie ?
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Jeudi
9
La salle sera fermée en raison des grèves.
Vendredi
10
Bernard BÉRIGAUD : Psaumes, traditions occultes et lutte contre le mal.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Samedi
11
Daniel BROT : 39-45, une incroyable activité occulte se déploie.
Churchill l’a qualifiée de Guerre des Sorcières.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche
12
Oksana LESAGE : Astrologie chinoise. Année du Rat de Métal, quelles sont les influences sur notre animal du jour et de l’année ? Prévisions, précautions et mesures à prendre.
Mercredi
15
Joëlle PORTALIÉ : De l'intérêt à respecter les lois spirituelles.
Expérience médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Jeudi
16
Sabrina DUMOULIN : L’importance de la méditation sur le chemin spirituel.
Expérience médiumniques avec TANIA.
Vendredi
17
Sébastien DUTAY : La cérémonie funéraire civile en France, miroir de la courbe du deuil.
Expérience médiumniques avec KELLY.
Samedi
18
Cécile KAPFER : Les émotions au service de notre évolution spirituelle.
Expérience médiumniques avec ALAIN.
Dimanche
19
Muriel AUBIN-BOISSEAU : Psychogénéalogie, quelle est l’importance de nos prénoms, et l’importance de la place dans la fratrie ?
Définition du Gisant et du Fantôme.
Échanges avec le public.
Mercredi
22
Lise CHALIFOUR : Les choix de l’âme avant l’incarnation.
Jeudi
23
Annick HÉNON : Les couleurs de l’aura et leurs significations.
Expérience médiumniques avec Annick HÉNON.
Vendredi
24
Bernard LUGUERN : Platon, un grand initié, sa philosophie de vie toujours actuelle.
Expérience médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Samedi
25
Michèle LEWY : Et si vous décidiez d'aller mieux !
20 conseils pour élever votre fréquence vibratoire.
Expérience médiumniques avec MICHÈLE.
Dimanche
26
Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES.
Mercredi
29
La salle sera fermée en raison des manifestations.
Jeudi
30
LWIZA : Le sens spirituel de ce que je porte dans le dos.
Expérience médiumniques avec LWIZA.
Vendredi
31
ANDY : Et si nous étions des exilés du paradis ?…
Expérience médiumniques avec ANDY.
Programme de février 2019.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14 h à 15 h.