Programme de juin 2019

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE JUIN 2019
version pdf du programmeicone pdf
  
Samedi 1erMADELPH : Les bâtisseurs de lumière.
Expériences médiumniques avec MADELPH.
Dimanche 2Audrey CANSOT : Comment l’astrologie peut nous aider à vivre la transition.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Mercredi 5Lucien PAUILLAC : Affinités entre les âmes.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Jeudi 6Irène HERVOUET : L’intuition manifestée à travers l’écriture inspirée pour servir notre chemin.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Vendredi 7IOAN LISA : La ligne de vie en 5 Arcanes du Tarot de Marseille.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Samedi 8Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES.
Dimanche 9Brigitte DUTHEIL : Les stigmatisés.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Mercredi 12Martine GAGNON : Vivre en pleine conscience. Avez-vous tendance à être dans le passé, le futur ou le présent ?
N’oubliez jamais que le maître est à l’intérieur de nous.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Jeudi 13Christine COURTY : La signification des nombres en numérologie
Expériences médiumniques avec François GALLICE.
Vendredi 14
Sylvie GOULOIS : L’importance de la bonne volonté sur le chemin de l’évolution.
Expériences médiumniques avec Annick HÉNON.
Samedi 15Expériences médiumniques dès 15 h avec BRUNO, qui fait ses adieux à la médiumnité en salle.
Dimanche 16Bouchra GABET : Comment l’extraordinaire mouvement des astres préside à la destinée d’un être humain.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Mercredi 19ARAM : Ces évènements qui peuvent déclencher la médiumnité.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Jeudi 20Danielle SEMELLE : Les cycles des grands maîtres de la spiritualité (2e partie).
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Vendredi 21Edith SAINT-GEORGE : Qu’est-ce que le karma ? Comment peut-on le décrypter dans le thème astrologique ?
Douze shémas de vies antérieures ; laquelle avez-vous déjà vécue ?
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Samedi 22Stéphane RIBES : La vibration du corps est-elle importante ? Quelles en sont les incidences ?
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Dimanche 23Assemblée Générale de l’U.S.F.I.P.E.S réservée aux seuls adhérents
Mercredi 26Bernard BÉRIGAUD : La loi d’amour, comment les anges nous entraînent à vivre l’été plus sereinement.
Expérience médiumniques avec KELLY.
Jeudi 27Maryse CHAMPOURLIER : Comment la conception du corps physique aujourd’hui devrait-elle évoluer vers la compréhension du corps spirituel.
Expérience médiumniques avec SYLVAINE.
Vendredi 28Christelle BOUREAU : Âmes sœurs, âmes jumelles.
Expérience médiumniques avec Christelle BOUREAU.
Samedi 29Oksana LESAGE : Les prévisions de l’astrologie chinoise pour juillet 2019.
Quelles sont les influences et les interactions votre signe animal de l’année.
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche 30Expériences médiumniques avec dès 15 h avec NICOLE.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos. La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
le mercredi et le samedi de 14 h à 15 h.