Programme de juin 2019

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE JUIN 2019
version pdf du programmeicone pdf
  
Samedi
1er
MADELPH : Les bâtisseurs de lumière.
Expériences médiumniques avec MADELPH.
Dimanche
2
Audrey CANSOT : Comment l’astrologie peut nous aider à vivre la transition.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Mercredi
5
Lucien PAUILLAC : Affinités entre les âmes.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Jeudi
6
Irène HERVOUET : L’intuition manifestée à travers l’écriture inspirée pour servir notre chemin.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Vendredi
7
IOAN LISA : La ligne de vie en 5 Arcanes du Tarot de Marseille.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Samedi
8
Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES.
Dimanche
9
Brigitte DUTHEIL : Les stigmatisés.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Mercredi
12
Martine GAGNON : Vivre en pleine conscience. Avez-vous tendance à être dans le passé, le futur ou le présent ?
N’oubliez jamais que le maître est à l’intérieur de nous.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Jeudi
13
Christine COURTY : La signification des nombres en numérologie
Expériences médiumniques avec François GALLICE.
Vendredi
14
Sylvie GOULOIS : L’importance de la bonne volonté sur le chemin de l’évolution.
Expériences médiumniques avec Annick HÉNON.
Samedi
15
Expériences médiumniques dès 15 h avec BRUNO, qui fait ses adieux à la médiumnité en salle.
Dimanche
16
Bouchra GABET : Comment l’extraordinaire mouvement des astres préside à la destinée d’un être humain.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Mercredi
19
ARAM : Ces évènements qui peuvent déclencher la médiumnité.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Jeudi
20
Danielle SEMELLE : Les cycles des grands maîtres de la spiritualité (2e partie).
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Vendredi
21
Edith SAINT-GEORGE : Qu’est-ce que le karma ? Comment peut-on le décrypter dans le thème astrologique ?
Douze shémas de vies antérieures ; laquelle avez-vous déjà vécue ?
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Samedi
22
Stéphane RIBES : La vibration du corps est-elle importante ? Quelles en sont les incidences ?
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Dimanche
23
Assemblée Générale de l’U.S.F.I.P.E.S réservée aux seuls adhérents
Mercredi
26
Bernard BÉRIGAUD : La loi d’amour, comment les anges nous entraînent à vivre l’été plus sereinement.
Expérience médiumniques avec KELLY.
Jeudi
27
Stéphane RIBES : Le potentiel de l'être spirituel qui sommeille en chacun de nous.
Expérience médiumniques avec SYLVAINE.
Vendredi
28
Christelle BOUREAU : Âmes sœurs, âmes jumelles.
Expérience médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Samedi
29 & dimanche 30

Les conférences et expériences de médiumnité
du samedi 29 Juin et du dimanche 30 Juin sont annulées,
en raison d'un problème technique et matériel.

programme de juillet 2019

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos. La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
le mercredi et le samedi de 14 h à 15 h.