Programme de mars 2019

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE MARS 2019
version pdf du programmeicone pdf
  
Vendredi 1erCécile KAPFER : Comment être heureux aujourd’hui, au milieu des soucis, du stress et de la morosité ambiante.
Expérience médiumniques avec AIRALD.
Samedi 2Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST'AILES.
Dimanche 3Bernard LUGUERN :
La Gnose et la recherche du Divin en soi : un itinéraire spirituel universel.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Mercredi 6Sylvie GOULOIS : Méditer, dans quel but et comment.
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIE.
Jeudi 7Daniel BROT : Nouvelles du Monde Animal, anecdotes et animaux Totem.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Vendredi 8Christine COURTY : Votre année numérologique personnelle en lien avec 2019.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Samedi 9Oksana LESAGE : Feng Shui, les origines, les outils et les méthodes.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Dimanche 10Bouchra GABET : Les 7 lois spirituelles du succès, d’ après celui qui fut nommé trois fois sage.
Expériences médiumniques avec BRUNO.
Mercredi 13Gisèle GRELOZ : «  L’équilibre physique et psychique par la Force Pensée.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Jeudi 14Expériences médiumniques dès 15 h avec Isabelle CAMUS.
Vendredi 15
ARAM : Pardonner, c'est se libérer de la souffrance.
Expériences médiumniques avec François GALLICE.
Samedi 16Édith SAINT-GEORGE : Les grands rendez-vous de la vie ou l’homme et ses rythmes en correspondance avec les cycles planétaires.
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche 17ANNIVERSAIRE DES 100 ANS DE L’USFIPES
Mercredi 20Stéphane RIBES : Dieu a-t-il encore sa place au XXIe siècle dans notre vie de tous les jours ?
Expériences médiumniques avec KELLY.
Jeudi 21Frédérique PETORIN : Soigner ses émotions par les couleurs.
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Vendredi 22Claude FILIPPI : Chez les Celtes, la place de la femme dans la notion fondamentale de l’équilibre du monde dans la religion de l’année.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Samedi 23ANDY : Phénomènes paranormaux, poltergeist, esprits errants ; comment les aider et les guider vers la lumière.
Expériences médiumniques avec ANDY.
Dimanche 24Bernard BERIGAUD : Comment classifier les anges afin de mieux comprendre à qui s’adresser, et pour quelles demandes.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Mercredi 27IOAN LISA : Numérologie, les domaines à structurer.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Jeudi 28Caroline Thien Kim TRIEU : Voyage dans l’au-delà, comment nous continuons à évoluer en conscience à travers les différents plans vibratoires qui nous sont proposés.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Vendredi 29Ariane D’ATHIS : Clés planétaires pour prédictions.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Samedi 30Expériences médiumniques dès 15 h avec MADELPH.
Dimanche 31Brigitte DUTHEIL : Uranus, la force qui libère, et Neptune, les mystères de l’inconscient.
programme d'avril 2019

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos. La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
le mercredi et le samedi de 14 h à 15 h.