Programme de mars 2020

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE MARS 2020
version pdf du programme    icone pdf
  
Dimanche
1er
Pascal CLÉMENT : La numérologie caractérielle et comportementale -
1ère partie.
Mercredi
4
Sylvie GOULOIS : Les 3 types d’anges.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Jeudi
5
Claude FILIPPI : Le langage dans les ornements celtes.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Vendredi
6
Michèle LEWY : Contes à aimer, contes pour s'aimer.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Samedi
7
Jelt DUMERVAL : La symbolique du monde souterrain et de la caverne.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche
8
Bernard BÉRIGAUD :  Le langage symbolique des fleurs, une clé pour l’initiation.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Mercredi
11
Catherine CHAGNY : L’incarnation, quel est son processus ? A-t-elle un sens ?
Que signifie - réussir sa vie - ?
Expériences médiumniques avec KELLY.
Jeudi
12
Expériences médiumniques dès 15 h avec Isabelle CAMUS.
Vendredi
13
Ariane d’ATHIS : Saga de la grande Famille Céleste, d’Ouranos à Aphrodite - 1er
épisode et sa suite.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Samedi
14
Monique BRAULT : Questionner pour entraîner son intuition.
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche
15
La salle sera fermée ce jour et jusqu'au 15 AVRIL, en raison des directives gouvernementales.
Mercredi
18
LYDIANA : Saints Guérisseurs et spiritualité.
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Jeudi
19
Sabrina DUMOULIN : De l’amour attaché à l’amour
inconditionnel.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Vendredi
20
Bernard LUGUERN : La vie spirituelle selon le génial philosophe Spinoza.
Expériences médiumniques avec Annick HÉNON.
Samedi
21
Expériences médiumniques dès 15 h avec ANDY.
Dimanche
22
Caroline Thien Kim TRIEU : Les étoiles, l’antique science des astres ou la magie des étoiles à travers les siècles.
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Mercredi
25
IOAN LISA : Plaidoyer pour les animaux, d’après l’œuvre de Matthieu Ricard.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Jeudi
26
Expériences médiumniques  dès 15 h avec NICOLE.
Vendredi
27
Joëlle PORTALIÉ : Voyance et médiumnité,  différences et convergences.
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Samedi
28
Expériences médiumniques  dès 15 h avec CHRIST'AILES.
Dimanche
29
Nicolas LOUKITCH : La réincarnation , témoignages personnels des vies passées à la vie présente.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Programme d'avril 2020.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14 h à 15 h.