Programme de novembre 2020

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE NOVEMBRE 2020
version pdf du programme    icone pdf
La salle sera fermée à partir du 30 octobre.
La ré-ouverture est prévue pour le
mercredi 2 décembre 2020.
Dimanche
1er
Marie MARTIN : Le secret de la vie réelle révélée par la Kabbale.
Expériences médiumniques avec Annick HENON.
Mercredi
4
KELLY : La médiumnité sous toutes ses formes.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Jeudi
5
Anne-Ray WENDLING : Dans ce monde en chaos que va nous apporter l’avenir ?
Sommes-nous dans une fin de civilisation ?
Comment allez- vous le vivre ?
Expériences médiumniques avec Nicolas DAVID.
Vendredi
6
Jelt DUMERVAL : L’antoinisme.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Samedi
7
Cécile KAPFER :
Dépassez vos peurs… et vivez votre vie.
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche
8
Muriel AUBIN BOISSEAU : Psychogénéalogie, comment se libérer du poids
de la famille. (conférence de 15 h à 17 h 30).
Mercredi
11
Ioan LISA : Plaidoyer pour les animaux d’après l’œuvre de Mathieu Ricard.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Jeudi
12
Expériences médiumniques dès 15 h avec Isabelle CAMUS.
Vendredi
13
Danielle SEMELLE : Les rites funéraires dans l’Égypte ancienne.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Samedi
14
LWIZA : La crise de 2020, un appel au changement et à l’éveil.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Dimanche
15
Sébastien DUTAY : La cérémonie funéraire civile ; miroir de la courbe du deuil.
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Mercredi
18
Expériences médiumniques dès 15 h avec JULIETTE.
Jeudi
19
Édith SAINT-GEORGE : Les 12 travaux d’Hercule en résonnance avec
les 12 signes du Zodiaque ; un parcours initiatique.
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Vendredi
20
ARAM : De l’amour humain à l’amour Divin. A la recherche de l’autre
pour ne devenir qu’un.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Samedi
21
Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES.
Dimanche
22
MICHÈLE : Réflexions sur le bonheur.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Mercredi
25
BERNARD BERIGAUD : La médecine des anges, ceux de notre thème astral…
et les autres.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Jeudi
26
Expériences médiumniques dès 15 h avec avec ANDY.
Vendredi
27
Brigitte PERIDY-JAHIER : Notre Karma dans le thème astral.
Expériences médiumniques avec Élisabeth FERRER.
Samedi
28
AIRALD : Apprenons à communiquer avec nos guides spirituels ;
témoignages personnels.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche
29
Michèle LEWY : Féminin et masculin sacrés : rencontre avec les sept déesses
qui sommeillent en nous pour les faire exister.
Expériences médiumniques avec NICOLAS DAVID.
La salle sera fermée à partir du 30 octobre.
La ré-ouverture est prévue pour le
mercredi 2 décembre 2020.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14 h à 15 h.