Programme de septembre 2019

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE SEPTEMBRE 2019
version pdf du programmeicone pdf
  
Mercredi
4
LWIZA : Notre ventre, creuset physique et spirituel ; du message au dialogues.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Jeudi
5
Bernard LUGUERN : Les Gnostiques au fil des siècles ; Platon, Jésus, Shankara, Ibn Arabi, Ramana Maharsi, Jung .
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Vendredi
6
ARAM : Vies antérieures, vies multiples et loi de karma.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Samedi
7
Daniel BROT : L’ère du Verseau, vers de nouvelles dimensions ?
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche
8
Christian PRADOURAT : Les apparitions de Lourdes.
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Mercredi
11
Danielle SEMELLE : Les cycles des grands Maîtres de la spiritualité 3e partie.
Expériences médiumniques avec VIRGINIE.
Jeudi
12
Sylvie GOULOIS : Notre âme est un ange. Le but de toute démarche spirituelle
est de mettre notre personnalité au service de notre ange intérieur.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Vendredi
13
CHRISTOPHE DACIER : « Présentation d’Abadiana, lieu sacré de guérisons multiples grâce aux entités, voyages physiques ou astraux.
Expériences médiumniques avec Élisabeth FERRER.
Samedi
14
NICOLE : La couleur dans nos vies.
Expériences médiumniques avec NICOLE.
Dimanche
15
Expériences médiumniques dès 15 h avec Isabelle CAMUS.
Mercredi
18
Bernard BERIGAUD :
Automne et initiation, les outils, les aides et les Guides pour mieux profiter de cette période.
Expériences médiumniques avec Annick HENON.
Jeudi
19
MICHÈLE : Le Curé d'Ars, médium et guérisseur.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Vendredi
20
Michèle LEWY : Peur d’aimer et peur de l’engagement ; ou, comment s’en sortir.
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Samedi
21
IOAN LISA : Mieux comprendre et orienter les enfants par la numérologie.
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche
22
Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES.
Mercredi
25
TANIA : Saint Charbel, le Padre Pio des Libanais.
Expérience médiumniques avec TANIA.
Jeudi
26
ANDY : Comment vivrons-nous et évoluerons-nous
après notre mort.
Expérience médiumniques avec ANDY.
Vendredi
27
Alain-Pierre LEGRAS : L’origine et la cause de la création, la nature de Dieu, la nature et l’objectif de l’âme, son cheminement et le pourquoi de l’incarnation dans un corps humain.
Samedi
28
Stéphane RIBES : Tous les règnes (humain, animal, végétal, minéral) ont une conscience. S’autoriser à les entendre, à les comprendre crée l’harmonie.
Expérience médiumniques avec KELLY.
Dimanche
29
Brigitte DUTHEIL : Que vous apprend l’astrologie sur votre santé ?
Expérience médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
programme-d'octobre-2019

Toute l’équipe de la salle Psyché vous souhaite
de belles vacances
et vous donne rendez-vous
le mercredi 4 septembre 2019

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos. La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
le mercredi et le samedi de 14 h à 15 h.