Programme de septembre 2020

 

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE SEPTEMBRE 2020
version pdf du programme    icone pdf
  
Mercredi
2
ARAM : L’union du visible et de l’invisible.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Jeudi
3
Expériences médiumniques dès 15 h avec Isabelle CAMUS
Vendredi
4
IOAN LISA : Plaidoyer pour les animaux, d’après l’œuvre de Matthieu Ricard.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Samedi
5
Jelt DUMERVAL : La symbolique du monde souterrain et de la caverne (suite).
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Dimanche
6
NICOLE : Le rêve et les rêves prémonitoires.
Expériences médiumniques avec NICOLE.
Mercredi
9
Anne RAY-WENDLING : Pourquoi les épreuves en notre incarnation ?
Est-ce injuste ? Pourquoi souffrir ? Aurions-nous choisi ce chemin terrestre ?
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Jeudi
10
Dominique SCHMIDT : Qu’est-ce que la vie spirituelle ?
Expériences médiumniques avec NICOLAS-DAVID.
Vendredi
11
KELLY : Nécromancie, mon quotidien avec les morts.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Samedi
12
Cécile KAPFER : (Re) Trouver la paix avec soi.
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche
13
PASCAL CLEMENT : La numérologie caractérielle et comportementale, 2e partie.
Mercredi
16
Bernard BERIGAUD : Les cycles de notre vie ; les comprendre pour ne plus les subir.
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Jeudi
17
Marie MARTIN : Il y a 700 ans, hier en fait, vivaient les Cathares, dits les Parfaits.
Ils étaient guérisseurs et médiums, et utilisaient leurs capacités spirituelles pour le réconfort de leurs semblables.
Expériences médiumniques avec SYLVAINE.
Vendredi
18
Christine COURTY : La numérologie au quotidien, ou comment les nombres éclairent notre météo personnelle,
et plus encore.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Samedi
19
Expériences médiumniques dès 15 h avec JULIETTE.
Dimanche
20
Christelle BOUREAU : Mon parcours, d’avant médium à médium.
Expériences médiumniques avec Christelle BOUREAU.
Mercredi
23
ANDY : Et si l’Ombre et la Lumière avaient fait un pari sur nous, humains, et sur notre comportement face aux épreuves.
Expériences médiumniques avec Christelle BOUREAU.
Jeudi
24
AIRALD : Comment l’énergie cosmique peut nous apporter les bonnes choses de la vie.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Vendredi
25
Maryse CHAMPOURLIER : Comment, à notre époque, l’âme peut-elle surmonter sa détresse ?
Expériences médiumniques avec Élisabeth FERRER.
Samedi
26
Expériences médiumniques dès 15 h avec CHRIST’AILES.
Dimanche
27
Brigitte DUTHEIL : Les expériences de mort imminente.
La grille de lecture super lumineuse.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Mercredi
30
Daniel BROT : Les prémices de l’ère du Verseau, de la guerre des Sorcières aux innovations révolutionnaires.
Expériences médiumniques avec Virginie LEFEBVRE.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14 h à 15 h.