Programme d’octobre 2018

Programme de octobre 2018

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Bureau, répondeur uniquement : 01 42 33 37 44
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Fermé le lundi, pas de conférences les mardis
qui sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME D'OCTOBRE 2018
version pdf du programmeicone pdf
Programme de novembre 2018
  
Mercredi 3Christine COURTY: « Numérologie, formidable outil de révélation de soi-même
et de la prédestinée (2e partie).
Expériences médiumniques avec François GALLICE.
Jeudi 4LWIZA : Nos rêves, leur sens, leur utilité.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Vendredi 5Christophe DACIER : Les 5 voies universelles des guérisons spirituelles
et énergétiques ; difficultés, limites, avantages, dangers et solutions.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Samedi 6Caroline Thien Kim TRIEU : Connexion avec l’au-delà ; comment lâcher prise
avec les aspects matériels de la vie afin d’être plus réceptif aux messages
qui nous parviennent.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche 7Audrey CANSOT : Le Grand Passage ; comment l’appréhender, le traverser
et l’ accompagner.
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Mercredi 10Jean MARCHADIER : L’antagonisme spirituel, le Je et le Moi, le Divin et la Nature.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Jeudi 11Joëlle PORTALIE : Que comprendre de la souffrance ?
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIE.
Vendredi 12Bernard LUGUERN : Astrologie, destin et karma.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Samedi 13Maryse CHAMPOURLIER : Les nouvelles facultés de l’avenir ; assistons-nous
à des mutations de l’être humain et de ses facultés ?
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche 14ANDY : Qui sont les voyageurs de l’astral ? À quoi servent ces voyages ?
Et quels en sont les dangers ?
Expériences médiumniques avec ANDY.
Mercredi 17Martial MARQUIS : Dialogues avec les Anges et les Archanges.
Expériences médiumniques avec Martial MARQUIS.
Jeudi 18Monique BRAULT : Une retraite spirituelle pour nettoyer son esprit,
les lieux généreux et porteurs. Illustré d’expériences personnelles.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Vendredi 19Bernard BERIGAUD : Des symboles, des chiffres, des images,… 
l’invisible ne nous oublie jamais.
Expériences médiumniques avec Fraçois GALLICE.
Samedi 20Expériences médiumniques dès 15 h avec MADELPH.
Dimanche 21Marie TURQUOIS : Lieux sacrés, lieux d'énergie (2e partie), les vierges noires.
Expériences médiumniques avec BRUNO.
Mercredi 24Michelle BLIVET : Contact avec les défunts, un lien indéfectible avec la vie.
Expériences médiumniques avec François GALLICE.
Jeudi 25Nicolas LOUKITCH : L’homme et l’avenir du dauphin.
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Vendredi 26Bernard BOURGOIN : Comprendre le magnétisme.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Samedi 27Farid TOUHAMI : L’union du sentiment et de la raison, ou l’éveil de la sagesse.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche 28TAREK : Les évènements mondiaux vus par l’astrologie.
Expériences médiumniques avec TAREK.
Mercredi 31Cécile KAPFER : Ces relations qui font souffrir, quel sens leur donner.
Expériences médiumniques avec Annick HENON.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos. La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner
des modifications de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
le mercredi et le samedi de 14 h à 15 h.