Conférences

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Téléphone bureau : 01 42 33 37 44 (le matin uniquement)
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Les mardis sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE SEPTEMBRE 2018
version pdf du programmeicone pdf
programme de octobre 2018
  
Samedi 1erAIRALD : « La communication avec les esprits.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Dimanche 2Marie MARTIN : L’olivier, arbre mythique, ce qu’il nous apporte
spirituellement ou physiquement.
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Mercredi 5Daniel BROT : La théorie des ères, l'arrivée du Verseau
Expériences médiumniques avec TANIA
Jeudi 6Christelle BOUREAU : Vies antérieures et réincarnation.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Vendredi 7Ariane D’ATHIS : L’amour, sous toutes ses formes… vision de l’Astrologue.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Samedi 8Martine GAGNON : Libérez-vous des blessures de l’enfance (selon Lise Bourbeau). Venez découvrir quelles blessures vous habitent depuis l’enfance. (Rejet, Abandon, Humiliation, Trahison, Injustice). Comment vous en libérer et redevenir vous-même.
Expériences médiumniques avec BRUNO.
Dimanche 9Martial MARQUIS :  Activez votre guérison avec les lettres hébraïques et les cristaux.
Expériences médiumniques avec Martial MARQUIS.
Mercredi 12Danielle SEMELLE : Conscience et confiance… clés du bonheur.
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Jeudi 13Sylvie GOULOIS : L’autre, miroir de nous-mêmes.
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIE.
Vendredi 14Bernard BERIGAUD : Travail intérieur et exercices pour préparer l’équinoxe d’automne.
Expériences médiumniques avec Annick HENON.
Samedi 15Cécile KAPFER :  Pourquoi développe-t-on des addictions ? Comment y mettre fin ? (en quoi tout phénomène addictif amène un questionnement plus intime sur sa propre vie).
Expériences médiumniques avec ALAIN.
Dimanche 16Expériences médiumniques dès 15 h avec M. ADAMOVIC.
Mercredi 19IOAN LISA : La pensée positive.
Expériences médiumniques avec Annick DEFOIX.
Jeudi 20Groupe de Parole animé par Claudia FORCIOLI :
Crop circles, mon expérience des mondes parallèles, avec Pascale LAFARGUE.
(programme )
Vendredi 21Édith SAINT-GEORGE : A la découverte de la Psychogénéalogie ;  Les mémoires-racines »
de notre arbre, ou comment le passé de nos aïeux peut agir à notre insu sur notre vie d’aujourd’hui.
Samedi 22Stéphane RIBES : Oui, tous les êtres vivants ont une conscience : minéraux, végétaux, animaux.
Expériences médiumniques avec KELLY.
Dimanche 23Marie TURQUOIS : Lieux sacrés, lieux d'énergie 1ère partie.
Expériences médiumniques avec BRUNO.
Mercredi 26MARY LYS : Astrologie des étoiles ; les étoiles de notre thème natal nous permettent de retrouver nos mémoires galactiques. Indication du chemin et des choix de notre âme.
Expériences médiumniques avec François GALLICE.
Jeudi 27Expériences médiumniques dès 15 h avec Isabelle CAMUS.
Vendredi 28Dominique SCHMIDT : Krishnamurti – Vivre sans ego.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Samedi 29MICHÈLE :   Comment améliorer son destin.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Dimanche 30Michèle LEWY : Les clés de l’acceptation, ou comment accepter sa vie
pour être heureux.
Expériences médiumniques avec ARAM.


Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner des modifications
de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
le mercredi et le samedi de 14 h à 15 h.