Conférences

Les conférences de la Salle « PSYCHE – André DUMAS »

15 rue Jean-Jacques Rousseau – 75001 PARIS

Entrée commune avec le garage et au fond du couloir.
Téléphone bureau : 01 42 33 37 44 (le matin uniquement)
Participation aux Frais de Conférence.

Pas de réservation.
Conférences : 15 h à 16 h 15
Expériences de médiumniques : 16 h 30 à 17 h 30.
Les mardis sont des journées réservées aux ateliers.

PROGRAMME DE MARS 2021
La salle Psyché restera fermée en attente
des nouvelles mesures gouvernementales.
version pdf du programme    icone pdf
Mercredi
3
Cecile KAPFER : Vivre l’expérience du flow pour être plus heureux.
Expériences médiumniques avec TANIA.
Jeudi
4
EN ATTENTE.
Expériences médiumniques avec DAHLIA.
Vendredi
5
Danielle SEMELLE : Initiés et initiation, nous vivons tous de nombreux rites de passage.
Expériences médiumniques avec Élisabeth FERRER.
Samedi
6
Daniel BROT : L’astrologie, une clef insoupçonnée pour comprendre le monde qui nous entoure.
Expériences médiumniques avec MICHÈLE.
Dimanche
7
Présentation de la psychogénéalogie de 15 h à 17 h 30,
avec Muriel AUBIN-BOISSEAU.
Mercredi
10
Expériences médiumniques dès 15 h avec KELLY.
Jeudi
11
Michelle LEWY : Comment actionner les sept activateurs des richesses matérielle et spirituelle.
Expériences médiumniques avec Jeanne VASSEUR.
Vendredi
12
La médecine des anges par Bernard BERIGAUD.
Ceux de notre thème astral. (conférence de 15 h à 17 h 30).
Samedi
13
ANDY : Comment vivrons-nous et évoluerons-nous après notre mort.
Expériences médiumniques avec ANDY.
Dimanche
14
NICOLE : Rituels, magies et superstitions.
Expériences médiumniques avec NICOLE.
Mercredi
17
Jean MARCHADIER : Il était une fois… la voie.
Expériences médiumniques avec LWIZA.
Jeudi
18
Martine GAGNON : Les cinq blessures selon Lise Bourbeau.
Expériences médiumniques avec Joëlle PORTALIÉ.
Vendredi
19
ARAM : De l’amour humain à l’amour Divin, à la recherche de l’autre pour ne devenir qu’Un.
Expériences médiumniques avec ARAM.
Samedi
20
Ariane D’ATHIS : Perspectives d’avenir entre deux printemps.
Prévisions 2021 pour les mois à venir 1ère partie avec ALAIN.
Dimanche
21
Jelt DUMERVAL : L’antoinisme, les fluides guérisseurs.
Prévisions 2021 pour les mois à venir 2e partie avec ALAIN.
Mercredi
24
AIRALD : Apprenons à communiquer avec nos guides spirituels.
Témoignages personnels.
Expériences médiumniques avec AIRALD.
Jeudi
25
Michelle BLIVET : Les capacités extra-sensorielles.
Quelles sont-elles ? D’où viennent-elles ? Comment les développer ?
Expériences médiumniques avec LYDIANA.
Vendredi
26
Bernard LUGUERN : Le bonheur selon le génial philosophe Spinoza.
Expériences médiumniques avec Annick HENON.
Samedi
27
Édith SAINT-GEORGE : Les onze travaux d’Hercule en résonnance avec les douze signes du zodiaque, un parcours initiatique.
Expériences médiumniques avec LOÏC.
Dimanche
28
Monique BRAULT de 14 h à 16 h, atelier d’encromancie.
Les taches d’encre (ouverture de la salle dès 13 h).
Mercredi
31
Ioan LISA : Plaidoyer pour les animaux selon Matthieu Ricard.
Expériences médiumniques avec Nicolas DAVID.
TOUTE PERSONNE NE PORTANT PAS LE MASQUE OBLIGATOIRE
SERA REFUSÉE A L'ENTRÉE.
Programme d'avril 2021.

Les conférenciers et intervenants sont seuls responsables de leurs propos.
La sécurité est primordiale, nous devons fermer les portes
dès que le nombre d’auditeurs autorisé a été atteint.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner des modifications
de programme.

La bibliothèque est à la disposition des adhérents
du mercredi au dimanche de 14 h à 15 h.